2024年四川省文学艺术界联合会所属事业单位选调5人公告

发布单位:四川省人力资源和社会保障厅         发布时间:2024-10-23 08:33:58

公告详情
职位列表

摘要

职位数量:   见详情页

招聘人数:   5

学历要求:   --

报名结束

截止日期: 2024-10-24

工作地点:   四川

公告详情

  因工作需要,四川省文学艺术界联合会(以下简称“四川省文联”)所属四川美术馆等3个事业单位计划面向川渝两地范围内的在编在岗事业单位工作人员、公务员(含参照公务员法管理单位工作人员)公开选调工作人员5名。根据《四川省事业单位工作人员流(调)动试行办法》等有关规定,公告如下。(本公告由四川省文联在四川省人力资源和社会保障厅官网[rst.sc.gov.cn,下同]“人事考试”专栏上发布)

  一、公开选调范围、岗位和条件

  1.公开选调范围

  川渝两地各级党政群机关公务员、参照公务员法管理人员;川渝两地各级各类型事业单位在编在岗人员;中央在川渝两地单位(包括垂直管理单位、派出单位等)在编在岗机关事业单位人员。

  2.选调岗位

  本次选调涉及四川省文联所属四川美术馆、四川省沫若艺术院、四川省新文艺组织和文艺志愿者服务中心共3家事业单位5个岗位(共5个选调名额)。

  3.选调基本条件

  报考者应具备条件如下。具体岗位和选调条件详见《四川省文学艺术界联合会所属事业单位2024年公开选调工作人员岗位和条件要求一览表》(附件1,以下简称《一览表》)。

  (1)报名人员应同时具备以下条件:

  ①政治立场坚定,政治素质过硬,道德品行良好。

  ②近3年年度考核均为称职(合格)及以上等次,并符合《四川省事业单位工作人员流(调)动试行办法》等有关规定。

  ③具有较强的政策理论水平、专业素养和业务能力。

  ④身心健康,具有正常履行职责的身体条件和心理素质。

  ⑤符合法律、法规规定和职位要求的其他资格条件。

  年龄、最低服务年限、其他工作经历年限、任职经历年限等计算截止时间为2024年10月19日。

  (2)具有下列情形之一的,不得报考:

  ①通过公开招聘试用期未满的,以及不约定试用期或试用期满但在原单位工作不满1年的。

  ②尚在国家、四川省或重庆市规定最低服务年限内的。

  ③因涉及工作秘密、工作延续性等不宜流(调)动的。

  ④人事档案中身份、年龄、工龄、党龄、学历、经历等存疑尚未查清的。

  ⑤涉嫌违纪违法正在接受有关部门审查调查尚未作出结论的,以及受到诫勉、组织处理或者党纪政务处分等影响期未满或期满影响使用的。

  ⑥按照中共中央组织部、人力资源社会保障部《事业单位人事管理回避规定》应当回避的。

  ⑦不符合相关政策规定的其他情形。

  二、选调程序

  (一)报名

  本次选调采用网络方式报名,报名网站为四川省人力资源和社会保障厅官网“人事考试”专栏。报名时间为:2024年10月19日10:00至10月24日18:00。

  报名按以下程序进行:

  1.选择岗位。公开选调岗位简介、资格条件等情况详见《一览表》。如需咨询《一览表》中的有关条件内容,可直接与四川省文联人事处联系。符合条件的人员每人限报1个岗位。

  2.填报信息。报名人员应在报名时间截止前,在四川省人力资源和社会保障厅官网“人事考试”专栏下载《四川省文学艺术界联合会2024年面向全省公开选调事业单位工作人员报名表》(附件2),如实填写后将以下材料发送至邮箱610597584@qq.com(邮件名称格式为:报考岗位+报考者姓名)。

  (1)《四川省文学艺术界联合会2024年面向全省公开选调事业单位工作人员报名表》word版及电子扫描件(按照干部管理权限经所在单位或主管部门审核,注明“同意报考”并盖章);

  (2)有效期内的身份证(正反两面)、学历及学位证书电子扫描件;

  (3)本人近期正面免冠彩色照片电子版;

  (4)《公务员(含参照公务员法管理的工作人员)登记表》复印件(需管档单位盖章)或事业单位招聘工作人员登记表复印件(需管档单位盖章)电子扫描件。

  3.资格初审。资格初审由省文联人事处负责,资格初审时间为2024年10月26日10∶00至18∶00,资格初审地点为四川省文联机关办公楼403室(成都市锦江区红星路二段85号)。资格初审合格,发放笔试准考证。

  资格审查贯穿公开选调全过程。对在各环节发现不符合选调资格条件的,取消其选调资格,所产生的后果由报考者本人承担;报名时符合资格条件,报名后由于工作单位或者职务发生变化等原因,导致报名人员新产生不符合报考资格条件情形的,终止其选调程序,不再作为选调人选。

  (二)岗位调整

  结合单位实际,笔试开考比例为有效报考人数与选调岗位人数之比不低于3∶1。报名工作结束后,未达到开考比例的岗位,由四川省文联在四川省人力资源和社会保障厅官网“人事考试”专栏发布取消或调减该选调岗位数量的公告。

  (三)考试

  考试包括笔试和面试。成绩计算原则为:考试总成绩=笔试成绩×(40%)+面试成绩×(60%)。

  1.笔试。笔试包括综合应用能力测试1科,卷面成绩满分为100分。主要测试分析问题和解决问题的实际工作能力。笔试时间为2024年11月2日,具体的考试时间、地点以《准考证》为准。缺考笔试科目或者笔试科目成绩为0分的报考者,视作自动放弃报考资格。笔试最低合格线为60分,低于此分数的不能进入下一环节。

  四川省文联按选调公告确定的计分原则计算考生笔试总成绩并排名后,于2024年11月6日在四川省人力资源和社会保障厅官网“人事考试”专栏公布。

  2.面试

  (1)资格复审

  笔试结束后,根据笔试成绩从高分到低分的顺序确定入围面试资格复审人选。入围面试资格复审人选与选调岗位人数之比为3:1。拟进入资格复审的最后一名为笔试成绩并列的,并列人员均进入资格复审。资格审查及面试由省文联负责组织实施,具体时间、地点另行通知。

  考生必须本人到现场参加面试资格审查,并提交以下资格审查材料:

  ①考生本人有效居民身份证原件和复印件(过期身份证、电子身份证等不得作为资格审查证件);

  ②报名信息表(按照干部管理权限经所在单位或主管部门审核同意报考并盖章);

  ③有效的学位证、毕业证原件和复印件;

  ④公务员登记表(参照公务员法管理机关〈单位〉工作人员登记表)、事业单位聘用工作人员审批表复印件(须加盖组织人事部门公章);

  ⑤岗位要求的其他有关证明材料原件和复印件;

  资格复审合格,发放面试通知书。因资格复审不合格或因考生放弃等原因导致的缺额,按笔试成绩从高到低依次等额递补人员入围面试资格复审,递补由四川省文联根据报考者在报名信息表上所留联系电话通知本人,因报考人员联系电话有误或不畅通导致不能参加面试资格复审的,视为自行放弃,责任自负。

  (2)面试

  面试采取结构化面试方式进行,主要测试报考者履行职位职责的素质和能力。考生持面试通知书、《准考证》和本人有效居民身份证原件(过期身份证、身份证复印件等无效)到指定地点参加面试。面试当天因考生缺考等原因产生的缺额不再递补。面试工作结束后,由四川省文联于5个工作日内在四川省人力资源和社会保障厅官网“人事考试”专栏公告实际参加面试人员的考试总成绩(含笔试成绩、面试成绩、总成绩及排名)。

  若实际参加面试人数与招聘人数之比低于2:1,面试正常进行,报考者面试成绩须达到70分算作合格,否则取消其应聘资格。

  (四)体检

  1.体检人员确定

  根据各岗位选调名额,按照本岗位报考者考试总成绩从高到低依次等额确定体检人员。如考试总成绩相同,按面试成绩从高到低确定体检人员,下同。

  2.体检标准

  体检的项目和标准参照修订后的《公务员录用体检通用标准(试行)》、《公务员录用体检操作手册(试行)》和《关于对怀孕考生参加体检有关问题的复函》(国公考录函[2009]07号)执行。其中,乙肝检测项目按国家人社部、教育部和卫生部《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》的要求执行。

  3.体检时间和地点

  体检由四川省文联组织在指定的二级甲等及以上综合性医院进行。体检时间、集合地点及人员名单随面试人员考试总成绩公布。

  未按规定时间到指定地点以及未在单位规定的期限内完成规定项目体检的报考者,视为自动弃权。

  4.复检及递补

  除按规定应当场或当天复检并确认体检结果的项目外,选调单位或体检人员对体检结论有异议的,可在接到体检结论通知之日起7日内提出复检申请。复检只进行1次,由四川省文联指定到除原体检医院以外的二级甲等及以上综合性医院进行。体检结论以复检结论为准。

  某岗位因体检人员弃权或体检不合格而出现的空额,按照体检人员的确定规则依次等额递补体检人员。如该岗位所有参加面试的人员体检均不合格或无人可递补,不再递补。

  (五)综合考察

  四川省文联负责组织对拟选调工作人员德、能、勤、绩、廉情况及其政治业务素质与公开选调岗位的匹配程度进行全面考察,并根据考察情况确定本次公开选调工作人员具体人选。

  考察不合格者,按照体检人员的确定规则依次等额递补进行考察,如该岗位所有参加面试的人员体检、考察均不合格或无人可递补,不再递补。

  (六)公示

  在四川省人力资源和社会保障厅官网“人事考试”专栏、公示拟选调具体人选,公示期为5个工作日。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响本次选调的,按程序办理调动手续;对反映有严重问题并查有实据的,取消选调资格。

  公示期间因被公示人弃权或因其被举报查实取消资格后出现的空额按照综合考察人选的确定规则依次等额递补进行考察和公示。公示期内只递补1次,如遇递补人员公示不合格,不再递补。

  公示结束后因拟确认人员弃权等原因出现的空额,不再递补。

  (七)调动、聘用

  经公示无异议的,按相关规定执行。

  三、注意事项

  报名时请按要求填写本人有效手机号码,并保持通讯畅通。各环节未入围人员,不再另行通知。

  四、纪律与监督

  (一)考生应提供真实、准确的个人信息和资料,如有弄虚作假的行为或刻意隐瞒不符合条件的重大事项,将按有关规定严肃处理。

  (二)严明选调工作纪律,考生不得托人说情、打招呼,一经发现即取消选调资格。

  (三)本公告由四川省文联负责解释。

  五、有关咨询、监督电话

  报名咨询电话:

  028-86746062(四川省文联人事处)

  监督电话:

  028-86620300(四川省文联机关纪委)

  附件:

1.《四川省文学艺术界联合会所属事业单位2024年公开选调工作人员岗位和条件要求一览表》

2.《四川省文学艺术界联合会2024年面向全省公开选调事业单位工作人员报名表》

  四川省文学艺术界联合会


微信小程序暂时不支持直接下载附件,可关注公众号“医护知音校园招聘”领取


更多招聘机会,扫码关注医聘猫公众号,专属求职顾问推荐工作机会

城市招聘
热门职位
推荐企业
最新资讯
公招信息
【西安欣欣贝美口腔门诊有限公司】发布,招聘口腔咨询师/专家助理、护士/护理、正畸医生【西安曲江新区贝美口腔门诊部】发布,招聘口腔咨询师/专家助理、口腔医助、口腔咨询师/专家助理【安康市恒口示范区广济门诊部】发布,招聘口腔医生、口腔医生、口腔医生合同未到期提出离职怎么办理劳动仲裁【神木市光仁泌尿生殖医院】发布,招聘医疗后勤-其它、药剂科、医疗后勤-其它【西安市莲湖区枣园唐都花园社区卫生服务站】发布,招聘护士/护理、口腔医生、全科医生劳动能力鉴定结论书出来后多久仲裁【陕西天琪口腔诊所有限公司】发布,招聘导医、护士/护理、导医两个月没发工资可以申请劳动仲裁吗【西安佳洁口腔诊所有限公司长安口腔诊所】发布,招聘口腔医生、护士/护理、口腔医生【汉中牙管家口腔医疗有限责任公司】发布,招聘口腔医生、口腔医生【西安未央同德医院】发布,招聘疼痛科、中医科医生、心血管内科【吴起县种植口腔咨询有限公司】发布,招聘口腔医生劳动能力鉴定下来多久能仲裁【宝鸡爱齿乐医疗管理有限公司】发布,招聘口腔医生、口腔医生【重庆牙美美医疗管理集团有限公司华阴市分公司】发布,招聘口腔医助、口腔医生、护士/护理劳动合同仲裁的有效期多久怎么劳动仲裁索要被迫离职赔偿【陕西省西咸新区秦汉新城第三医院】发布,招聘普通内科、普通内科、财务总监【宝鸡华医牙博仕口腔医院有限公司】发布,招聘口腔咨询师/专家助理、种植医生、正畸医生【陕西康盛雅洁医疗科技有限公司】发布,招聘护士/护理、口腔医生、口腔医助签了不合理的劳动合同可以仲裁吗【西安雁塔固美口腔门诊部】发布,招聘口腔医生、护士/护理、护士/护理【陕西亮健口腔医疗控股有限公司】发布,招聘口腔医生、口腔医生、护士/护理劳动仲裁一般多久出结果拿到钱【西安福润康医疗管理有限公司雁塔诊所】发布,招聘口腔医生、口腔医生、口腔医生【西安市高陵区永强医院】发布,招聘普通内科艺人经纪协议可以劳动仲裁吗【莲湖区北关龙首西北社区卫生服务站】发布,招聘护士/护理合同期未到期员工赔偿多少金额可以仲裁
新疆生产建设兵团2025年度招聘事业单位工作人员公告湖北工业大学2025年专项公开招聘172名工作人员公告西安交通大学医学院第一附属医院生殖医学科2025年招聘劳务派遣制助理医生天津市第一中心医院2025年招聘财务窗口机具服务岗人员(北方辅医外包项目)简章兰州市城关区草场街街道砂坪村社区卫生服务站2025年招聘公告温州医科大学附属第二医院2025年招收博士后研究人员公告湖北医药学院2025年专项公开招聘工作人员公告绍兴市妇幼保健院2025年度第一次公开招聘硕士博士研究生、高级专家和医学类工作人员公告四川省妇幼保健院·四川省妇女儿童医院2025年招聘公告南通市妇幼保健院2025年公开招聘高层次及紧缺岗位人才公告(长期)2025年度宣城市人民医院(皖南医学院附属宣城医院)第一批次招聘公告四川省妇幼保健院职能部门干事、驾驶员招聘公告重庆医科大学附属康复医院关于大渡口康复医学科中医师、康复治疗师招聘启事中国医学科学院皮肤病医院2025年度招聘公告(第四批)河南省医学科学院肿瘤研究所食管癌防治中心(医院共建)公开招聘科研岗公告2025年度青岛市卫生健康委员会直属事业单位公开招聘高级人才和博士简章首都医科大学附属北京同仁医院面向2025年应届毕业生(含社会人员等)公开招聘公告重庆市卫生服务中心2025年招募1名见习生启事三峡大学2025年引进169名人才公告可克达拉职业技术学院2025年面向社会公开招录11名工作人员公告北京协和医院教育处2025年1月招聘教务管理员(合同制)启事广西中医药大学第一附属医院2025年1月招聘1名康复医学科技师公告山东第一医科大学第一附属医院(山东省千佛山医院)2025年度诚邀青年英才依托申报海外优青项目安徽理工大学第一附属医院2025年度紧缺岗位招聘公告潍坊市妇幼保健院2025年校园招聘(第一批)公告南通市肿瘤医院2025年公开招聘高层次及紧缺岗位人才公告(长期)厦门大学附属第一医院公开招聘海内外人才(2025)甘肃省康县妇幼保健院2025年公开招聘1名检验科编外专业技术人员公告贵州省麻江县宣威镇中心卫生院2025年招聘1名护理人员启事浙江省衢州市第三医院2025年第一批公开招聘1名编外人员的公告
展开
客服
小程序
公众号
工具箱

专业

深耕医疗行业9年

精准

海量医疗行业人才

便捷

求职顾问一对一服务
登录/注册 密码登录
+86
获取验证码
我已阅读并同意《用户服务协议》